毕节教育云
当前位置:首页 > 教育新闻 > 毕节教育新闻 >> 正文

搭建成长平台 提升专业技能 实施精准教学

发布时间: 2019-04-18 14:20:12 作者:本站编辑   来源: 本站原创 浏览次数:

 

 

2019412日,经过两天激烈的比赛角逐,“毕节市第二届初中语文青年教师教学技能提升大赛”412日中午在织金五中礼堂圆满结束。本次大赛由毕节市教育科学研究所主办,织金县教育科技局承办,织金县第五中学协办。大赛分城市组和乡镇组,22名各县(区)教育科技局(含市直学校)选派的初中语文青年教师参加了比赛,分别从教学展示、说课、答辩、观课议课四方面展开评比。近220名教师观摩了本次比赛。

 
   

           4月9日下午的开幕式上,首先由织金县第五中学龙菊校长致欢迎辞。织金县教育科技局高翔副局长在致辞中简要介绍了织金县教育发展概况,肯定这次大赛对促进全市初中语文教师专业素养提升的积极意义。毕节市教科所中学语文教研员杨文黔首先明确大赛的宗旨,特别是就2017年首届初中语文农村青年教师教学技能大赛举行以来在广大青年语文教师中产生的广泛影响,并就此次增设城市组的改进作了阐述;并对大赛各环节的要求和本质意义都进行了解读,让参赛教师对本次比赛的形式和内涵有了更进一步的理解。开幕式由织金县语文教研员刘梅恒老师主持。

本次活动的评委由市级专兼职中学语文教研员、一线初中语文名师、名师工作室主持人、教学副校长、毕节市统编语文联盟的创建者,是一支具有较高的语文专业素养和丰富的大赛评委经验的专业队伍,为本次活动举行提供了强有力的公正保证和质量保障。

4月10日到4月11日上午,是激烈又紧张的赛程,乡镇组10位选手与城市组12位选手分别进行教学展示、说课、答辩三个环节的比赛。22位选手带来了初中语文的视听盛宴,在60分钟内完成备课,需要精心安排教学过程和课件设计。部分教师对课题准确性的把握,教学过程中课题的突破和精彩的答辩应对,都给评委和观摩教师留下深刻的印象。

11日下午由2位名师工作室主持人执教示范课。第一节由七星关区第二实验学校聂萍老师执教八年级下册《名著阅读:<傅雷家书>读前指导》(第一课时)。第二节由毕节一中杜颖老师执教九年级下册六单元《写作:创意表达》。

 这两节课的课型对语文老师来说都是新的挑战:一是一反大家习惯的“同课异构”的呈现模式,失去了对比样例,考验教师对课堂深度的理解能力;二是没有传统的单篇阅读,这恰好是新教材的一个编写特点,考验教师对教材编排体例与课型的理

解。接着22位参赛教师对两堂示范课进行评课,参赛教师都感谢两位老师给大家呈现出自己的教学理解,聂萍老师的名著导读一书一方法之选择性阅读,整体性较好;杜颖老师教学资源利用较好,视频资源新颖。两位老师知识储备完善,课堂准备充分,驾驭课堂能力强,善于引导学生思考,观课过程收获满满。也感受到语文教师知识储备要厚,学科素养要厚,教学能力要厚,方能厚积薄发。认真备好每一堂课,认真上好每一堂课,是教师职业归真的表现,值得学习。

  4月12日上午进行比赛总结大会,按照选手代表发言、观摩教师代表发言、汉韵薪传公益方赠书、各板块评委总结、颁奖环节进行。由聂萍老师主持。

         金海湖新区的吴靖昌老师、威宁麻乍的朱丽霞老师代表选手发言,威宁东风中学张秋荷老师代表观摩教师发言。之后评委秦丽、杜颖分别就乡镇组、城市组的教学展示表现作了点评;评委张瑾就选手的说课和反思进行点评;评委陈光田就选手的答辩和观课议课两个环节的表现做了点评。在对赛事的整体总结中,杨文黔把大赛的形式作了类似军队的比喻,即向“大后台、小前端、高智能、精准打击”转换。从传统优质课比赛里走出来的青年教师技能大赛,从其快速有效服务于本地区教师专业发展的角度去着力;同时从评委的角度对选手信息捕捉、赛题关注、怎么学习提升自己的认知作了总结。评委们的每一句总结陈词,除了专业见解之外,无不蕴藏着对青年教师加快发展的殷殷期望。

本次大赛,是继2017年首届全市农村初中语文青年教师技能大赛的再发展,旨在通过这种专业比赛活动强化区域教师专业发展,推动市域内统编初中语文教材的正确使用,也是对教育根本任务“立德树人”思想的精准回应,是毕节语文人在铺设专业交流学习平台的重要实践。

附:2019年毕节市第二届初中语文青年教师教学技能提升大赛获奖名单

 

 乡镇组

一等奖:刘仕静(金沙县鼓场初级中学)

        吴朋肖(七星关区第三实验学校)

二等奖:  越(大方县马场中学)

任启娟(金海湖新区文阁中学)

        徐玉碧(赫章野马川中学)

  文(纳雍县龙场中学)

          柳(黔西县重新中学)

三等奖:朱丽霞(威宁县麻乍中学)

        杜云菊(百里杜鹃普底中学)

      涛(织金县三塘镇中学)                    

 

 城市组

一等奖:张潇丹(威宁县梁才学校)

        李利磊(纳雍县思源实验学校)

        吴靖昌(金海湖新区小坝中学)

二等奖:王晓雪(赫章县第四中学)

杨孟晋(金沙县民族中学)

          萍(七星关区第二实验学校)

卢红洁(毕节市第一中学)

          兰(黔西县第四中学)

三等奖:敬梦杰(百里杜鹃百纳中学)

          欣(织金县第五中学)

          宜(织金县第四中学)

罗晓丽(大方县思源实验学校)

 

 

毕节市教育科学研究所

2019415